Анализ Негативного «ПостПандемийного» 2021 года.

Опыт 2021 года в целом отрицательный в особенности на фоне выполнении госконтрактов. В этом году у нас было несколько вызовов  от Государственных Заказчиков  по поводу экспертного заключения невыполнения объемов  госконтрактов . Строительные организации забирали на электронном аукционе объемы работ без понижения и не смогли выполнить работы  предпочитая лучше попасть в Черный список, чем выполнить работы с большим убытком. Причина данного системного поведения  прозрачна как слеза. Большинство смет было написано в 2019 году, но по причине короновируса   и локдауна в строительный сезон 2020 торги не проводились. Поэтому  с легкой руки государства одобренные сметы были отторгованы в 2021. Цены на материалы и особенно на рабочую силу выросли, а правительство не  ввела никаких законов об индексации смет госконтрактов на краткосрочные текущие ремонты  — чем спровоцировало массовую гибель мелких строительных фирм. Все разговоры об поддержке малого бизнеса в этом сегменте остались разговорами. В будущем 2022 году вероятно будет дефицит строительных организаций  с небольшим оборотным капиталом, которые могут вложить в государственные контракты свои средства по в конце весны и осенью их вернуть обратно с честно заработанной прибылью. В 2021 году данный вид предпринимательства  оказался  убыточным. В плюсе   только государство — отсидевшись в полном молчании. Как известно дураков в правительстве нет- и так было и задумано,  Мелкий бизнес умер и не будет мешать крупному сбивая цены на все. В следующем году цены на строительные услуги могут оказаться многим не по карману.

На просторах интернета нашлось следующее письмо «Об определении размера изменения (увеличения) цены контракта в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы» МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 октября 2021 г. N 42594-СМ/09 — которое относиться только к контрактам свыше 100 млн. руб. Средняя цена ремонта мягкой кровли на небольших зданиях  колеблется от 3,5 до 7,5 млн.руб. Поэтому погоды оно никак не делает.

Конкретные цифры приблизительно следующие на конец 2021 года:

Оплата труда специалистов выросла  приблизительно в 1,5 раза.

Стоимость кровельного материала  подымалась  около 4-х раз за сезон приблизительно раз в два месяца. Крупные фирмы торгующие кровельным материалы рассылали всем письма с предупреждениями о росте отпускных цен каждый раз от 5% до 15%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: