Грамотно убираем сосульки

Пришла долгожданная  весна! Все хорошо, солнце светит, птички чирикают, ручьи звенят.

Но только ответственные за здания плачут: сосульки растут на кровельных скатах, казалось бы, только утром почистили, а вечером ледяные наросты появляются вновь. А штрафы за подобное явление немалые. Да и травматично это — не дай бог сосулька оторвется на голову какого-нибудь прохожего…

Сосульки нужно убирать. Но как это сделать грамотно?

Способ №1.

Завести собственную автовышку. Способ самый лучший и надежный. Но дорогой.

Способ №2.

Дать задание рабочим сбить сосульки.

Казалось бы, самый дешевый и оптимальный вариант. Но, как показывает опыт, после такой очистки обычно готовят средства на последующий ремонт кровли. Так что, дешевизна данного способа относительная.

Способ №3.

Выполнить мероприятия по предотвращению нарастания сосулек.

  1. Посмотреть, не забил ли «доброжелатель» слуховые окна на чердаке. Они должны быть обязательно открыты для свободного проветривания чердачного пространства.
  2. Выполнить термографическую съемку чердачного помещения. Если температура внутри выше чем на улице — надо утеплять перекрытие верхнего этажа  и трубы отопления, проходящие по чердаку.
  3. Протянуть времянку из греющего кабеля по желобам. В водосточные трубы их не завести, так как они заполнены замерзшей водой, но можно вывести сток на специальные крышки, с которых вода будет стекать мимо труб.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: